{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Астрахани прошли судейские лагерь и семинар

Чт, 12 мая 2016 900

В Астрахани прошли судейские лагерь и семинар


Со 2 по 7 мая в Астрахани в рамках Всероссийского Суперфинала детско-юношеского турнира по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет — Школьная лига» при поддержке Судейского комитета Российской Федерации Баскетбола состоялся плановый судейский учебно-методический лагерь для арбитров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Руководителями выступили представитель ЮФО в СК РФБ Сергей Чуб и представитель СКФО в СК РФБ Андрей Андреев.

Программа судейского лагеря разделялась на практическую и теоретическую части. Практическая проходила в спорткомплексах «Звездный» и «Новое поколение». За время проведения судейского лагеря было отсужено более 100 игр Суперфинала. Видеозаписи игр позволяли делать видеонарезки, разбирать судейство и анализировать частные и типовые ошибки рефери и судей-секретарей, получать рекомендации опытных арбитров и комиссаров.

Теоретическая часть проходила в конференц-зале отеля «Park Inn». По ходу нее были затронуты вопросы обучения и подготовки судей в регионах, командные взаимодействия арбитров между собой и с секретарскими бригадами, жестикуляция, механика двойного и тройного судейства, распределения зон ответственности, необходимость и адекватность помощи в смежных и чужих зонах ответственности. В заключение семинара было проведено анкетирование и теоретическое тестирование судей и судей-секретарей.

В судейском лагере приняли участие 37 арбитров из Астраханской области, Краснодарского края, Ростовской области, Волгоградской области, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Дагестан и Челябинской области.

Участники и руководителя судейского лагеря благодарят за предоставление отличных условий для плодотворной работы директорат турнира «Локобаскет — Школьная лига» в лице президента турнира Андрея Ведищева и директора турнира Андрея Пахутко.

Кроме того 6 мая состоялся судейский учебно-методический семинар для тренеров и преподавателей физической культуры. В его рамках были рассмотрены основные проблемы и тенденции развития современного судейства в применении к детскому, школьному и любительскому баскетболу. Теория была подкреплена видеорядом игровых моментов, предоставленным РФБ. В конце семинара участники смогли получить ответы на интересовавшие их теоретические и практические вопросы.

А после семинара состоялась рабочая встреча участников с представителями РФБ, известными в прошлом баскетболистами Алексеем Саврасенко и Владимиром Дячком. В ходе встречи обсуждались вопросы развития детского и любительского баскетбола в Астраханской области, пути решения накопившихся проблем и аспекты взаимодействия с РФБ.